Meilleurs coffres forts ignifuges 2026 — Comparatif & Classement NT Fire
Comparatif indépendant — Mis à jour mars 2026

Meilleurs coffres forts
ignifuges en 2026

En France, un incendie atteint 600°C en moins de 3 minutes. Un coffre fort standard fond bien avant. Seuls les modèles certifiés NT Fire ou EN 1047-1 protègent vraiment vos documents, données et valeurs. Notre comparatif complet de 5 modèles vérifiés.

5 modèles certifiés NT Fire
Normes vérifiées indépendamment
Prix mars 2026
Avis indépendants
3 minPour atteindre 600°C
177°CPapier s’enflamme
50°CDonnées numériques détruites
120 minProtection max NT Fire 017
Comprendre le risque

Pourquoi votre coffre standard ne résiste pas à un incendie

La plupart des coffres anti-effraction n’offrent aucune protection contre le feu. Voici pourquoi la montée en température d’un incendie domestique est si rapide — et ce que votre coffre doit supporter.

Montée en température d’un incendie domestique vs seuils de destruction 0°C 200°C 400°C 600°C 800°C 1 min 3 min 5 min 10 min 15 min 50°C — données 177°C — papier 600°C en 3 min Intérieur NT Fire 60 min : <175°C
Ce que montre ce graphique : dès la 3ème minute, un incendie dépasse 600°C. Le papier brûle à 177°C, les données numériques sont détruites à partir de 50°C. Sans certification NT Fire, l’intérieur de votre coffre atteint ces températures en quelques minutes.
Outil interactif

Quel coffre ignifuge pour votre usage ?

Cochez ce que vous souhaitez protéger — nous vous indiquons quel modèle correspond le mieux.

Simulateur de protection

Sélectionnez vos besoins pour obtenir une recommandation personnalisée

Votre recommandation apparaîtra ici

Cochez vos besoins ci-dessus pour obtenir une recommandation personnalisée.

Comprendre les certifications

Les 3 normes anti-feu — ce qu’elles garantissent vraiment

Toutes les certifications ignifuges ne se valent pas. Voici les différences concrètes entre NT Fire, LFS et EN 1047-1 — la norme la plus sévère du marché.

NT Fire 017

La référence européenne

Norme scandinave la plus répandue en France et en Europe. Le coffre est placé dans un four et la température intérieure est mesurée en continu. Test de chute non inclus.

60 P — 60 min à 1 090°C, papier (<175°C int.)
90 P — 90 min de protection papier
120 P — 120 min — niveau maximal
MTC-DIP 60DM — données numériques (<50°C)
LFS / ECB•S

La norme européenne ECB•S

Développée par le laboratoire européen ECB•S, méthodologie identique à NT Fire 017. Moins connue en France mais tout aussi valide auprès des assureurs européens.

LFS 30 P — 30 min protection papier
LFS 60 P — 60 min protection papier
LFS 60 DIS — 60 min données numériques
EN 1047-1

La norme la plus sévère

Standard allemand — le seul qui inclut un test de chute de 9,15 m simulant l’effondrement d’un bâtiment, suivi d’un retour dans le four. Le nec plus ultra de la protection ignifuge.

EN 1047-1 60 P — 60 min + test de chute
EN 1047-1 120 P — 120 min + test de chute
EN 1047-1 120 DIS — 120 min données + chute
Papier vs données numériques — la distinction critique : un coffre certifié NT Fire pour le papier ne protège pas forcément vos supports numériques. Le papier brûle à 177°C — les supports numériques sont détruits dès 50°C. Si vous stockez clés USB, disques durs ou CD, exigez impérativement la mention MTC-DIP ou DIS dans la certification.
Vue d’ensemble

Tableau comparatif des 5 modèles

#ModèleNorme feuDonnéesAnti-effractionCapacitéPrixNote
1 Hartmann MB30 Protect Duo EN 1047-1 ✓ DIS A2P ★★24 L~680 € 9.3
2 Phoenix Fire Fighter FS0442K NT Fire 90P ✓ 60 min EN 14450 S284 L~1 250 € 8.9
3 Phoenix Titan FS1283E NT Fire 60P ✓ MTC-DIP EN 14450 S136 L~350 € 8.5
4 Yale YFM/520/FG2 NT Fire 60P ✗ Papier seul EN 14450 S136,9 L~280 € 8.0
5 Master Lock LFW082FTC UL/ETL 60 min ✗ Non certifié Non A2P22,8 L~250 € 7.4
Classement détaillé

Analyse complète des 5 modèles

Hartmann MB30 Protect Duo
01 🏆 Recommandé EN 1047-1 💾 Données
Hartmann MB30 Protect Duo
Hartmann Tresore — Allemagne
9.3/10

Le seul modèle de ce comparatif à combiner la certification EN 1047-1 (la plus sévère du marché, incluant un test de chute de 9 m) avec une certification anti-effraction A2P ★★. En cas d’incendie accompagné d’un effondrement de plancher — scénario courant dans un immeuble — le coffre survive à la chute et continue de protéger son contenu. Blindage au manganèse, parois réfractaires, serrure électronique VDS Classe 2.

Norme feuEN 1047-1 + DIN 4102
Protection feu60 min papier + données
Anti-effractionA2P ★★ — EN 14450
SerrureÉlectronique VDS Classe 2
Capacité24 litres
Montant assurable20 000 €

Niveaux de protection

Feu papier
EN 1047-1
Données
60 min
Effraction
A2P ★★
Chute
9,15 m
~680 €Prix moyen mars 2026
Voir le meilleur prix →

✓ Points forts

  • EN 1047-1 — résiste à la chute de 9 m
  • Double certif. feu + anti-effraction
  • Protection données numériques
  • Serrure VDS Classe 2 premium
  • Fabrication allemande

✗ Points faibles

  • Prix élevé pour 24 L
  • Capacité modeste
  • Poids important
Phoenix Fire Fighter FS0442K
02 NT Fire 90P 💾 60 min 84 L
Phoenix Safe Fire Fighter FS0442K
Phoenix Safe — Espagne
8.9/10

Le champion du volume dans ce comparatif — 84 litres pour stocker une importante quantité de documents, dossiers et supports numériques. Sa protection NT Fire 017-90 (90 minutes pour le papier, 60 minutes pour les données) est parmi les meilleures disponibles dans cette gamme de prix. À 73 kg, il est difficile à déplacer — et c’est précisément ce qui en fait un coffre difficile à voler.

Norme feuNT Fire 017-90 Papier
Protection données60 min numériques
Anti-effractionEN 14450 S2
SerrureClé haute sécurité
Capacité84 litres
Poids73 kg

Niveaux de protection

Feu papier
90 min
Données
60 min
Effraction
S2
Volume
84 L
~1 250 €Meilleur volume du comparatif
Voir le meilleur prix →

✓ Points forts

  • Très grande capacité (84 L)
  • 90 min protection feu papier
  • Protection données 60 min
  • Marque reconnue en Europe
  • 73 kg — difficile à voler

✗ Points faibles

  • Prix élevé
  • Serrure à clé uniquement
  • Très lourd à installer
Phoenix Titan FS1283E
03 Meilleur rapport qualité-prix 💾 MTC-DIP
Phoenix Safe Titan FS1283E
Phoenix Safe — Espagne
8.5/10

La meilleure option si votre priorité est de protéger des données numériques à un prix raisonnable. La double certification NT Fire 017-60 (papier) + MTC-DIP 60DM (données numériques) garantit que l’intérieur ne dépasse pas 50°C pendant 60 minutes — vos clés USB et disques durs restent intacts. Serrure électronique programmable, bonne capacité (36 L), installation facile.

Norme feuNT Fire 017-60
Protection donnéesMTC-DIP 60DM (<50°C)
Anti-effractionEN 14450 S1
SerrureÉlectronique programmable
Capacité36 litres
Poids37 kg

Niveaux de protection

Feu papier
60 min
Données
MTC-DIP
Effraction
S1
Prix
~350 €
~350 €Excellent rapport qualité-prix
Voir le meilleur prix →

✓ Points forts

  • Certifié données numériques (MTC-DIP)
  • Serrure électronique pratique
  • Meilleur rapport qualité-prix
  • 36 L — bonne capacité

✗ Points faibles

  • Anti-effraction S1 basique
  • Pas de certification A2P française
  • 37 kg — lourd mais installable seul
Yale YFM 520 FG2
04 NT Fire 60P Clavier tactile
Yale YFM/520/FG2
Yale — USA / Europe
8.0/10

Le meilleur choix si vous ne stockez que des documents papier et souhaitez un design moderne. Son clavier tactile à 1 milliard de combinaisons est l’une des serrures les plus difficiles à cracker par force brute. Parois de 52 mm d’épaisseur, grande capacité (36,9 L). Limitation importante : il ne protège pas les données numériques — vérifiez bien votre usage avant d’acheter.

Norme feuNT Fire 017-60
Protection donnéesNon certifié
Anti-effractionEN 14450 S1
SerrureTactile 1 milliard combis
Capacité36,9 litres
Épaisseur parois52 mm
~280 €Documents papier uniquement
Voir le meilleur prix →

✓ Points forts

  • Clavier tactile ultra-sécurisé
  • Parois épaisses 52 mm
  • Design moderne
  • Bonne capacité (36,9 L)

✗ Points faibles

  • Pas de protection données numériques
  • Anti-effraction S1 basique
  • Marque moins spécialisée coffres
Master Lock LFW082FTC
05 UL/ETL 60 min 🌊 IPX4
Master Lock LFW082FTC
Master Lock — États-Unis
7.4/10

L’option budget pour une triple protection feu-vol-eau — le seul modèle de ce comparatif à offrir une étanchéité IPX4 contre les infiltrations d’eau. Sa certification UL/ETL (norme américaine) garantit 1h à 927°C pour les documents papier. Limites claires : pas de certification A2P française, pas de protection données numériques, serrure d’entrée de gamme.

Norme feuUL/ETL — 1h à 927°C
ÉtanchéitéIPX4 — eau
Anti-effractionStandard (non A2P)
SerrureÉlectronique + clé secours
Capacité22,8 litres
Protection donnéesNon certifié
~250 €Option budget — documents uniquement
Voir le meilleur prix →

✓ Points forts

  • Prix très accessible
  • Triple protection feu + vol + eau
  • Étanchéité IPX4 unique
  • Certification feu sérieuse (UL)

✗ Points faibles

  • Pas de certification A2P française
  • Pas de protection données
  • Norme UL moins reconnue en France
  • Capacité limitée (22,8 L)
Comparatif visuel

Les 5 modèles face à face

Hartmann MB30
Feu papier
EN 1047-1
Données
✓ 60 min
Effraction
A2P ★★
Chute 9m
✓ Oui
Volume
24 L
Prix
~680 €
Phoenix FF FS0442K
Feu papier
90 min
Données
✓ 60 min
Effraction
S2
Chute 9m
✗ Non
Volume
84 L
Prix
~1 250 €
Phoenix Titan FS1283E
Feu papier
60 min
Données
✓ MTC-DIP
Effraction
S1
Chute 9m
✗ Non
Volume
36 L
Prix
~350 €
Yale YFM/520/FG2
Feu papier
60 min
Données
✗ Non
Effraction
S1
Chute 9m
✗ Non
Volume
36,9 L
Prix
~280 €
Master Lock
Feu papier
UL 60 min
Données
✗ Non
Effraction
Non A2P
Eau
✓ IPX4
Volume
22,8 L
Prix
~250 €
Guide pratique

Que protéger — et quel coffre choisir selon l’usage

📄

Documents papier

Actes de naissance, titres de propriété, contrats d’assurance, testaments, passeports. Le papier résiste jusqu’à 177°C.

→ NT Fire 017-60 P minimum
💾

Données numériques

Clés USB, disques durs, CD, cartes mémoire. Détruits dès 50°C — nécessite une certification spécifique.

→ MTC-DIP ou DIS obligatoire
💍

Bijoux & valeurs

Métaux précieux + protection contre le vol. Combinez protection feu ET anti-effraction A2P pour votre assurance.

→ NT Fire + A2P ★★ minimum
💰

Liquidités >5 000 €

Les billets résistent à 177°C — protection papier suffisante. Mais pour que votre assurance couvre, la certification A2P est nécessaire.

→ NT Fire + A2P ★ minimum
🌊

Zone inondable

Les interventions pompiers inondent souvent la pièce. Seul le Master Lock LFW082FTC offre une protection eau dans ce comparatif.

→ IPX4 minimum
🏢

Immeuble / étages élevés

Risque d’effondrement de plancher lors d’un incendie. Seule la norme EN 1047-1 certifie la résistance à une chute de 9,15 m.

→ EN 1047-1 uniquement
Questions fréquentes

Ce que vous vous demandez avant d’acheter

Mon assurance reconnaît-elle un coffre uniquement ignifuge sans certification A2P ?

Pour la garantie incendie, les assureurs acceptent généralement un coffre certifié NT Fire sans A2P — ils s’intéressent à la protection feu, pas anti-effraction. En revanche, pour la garantie vol (bijoux, liquidités), votre assureur exigera presque toujours une certification A2P. Si vous souhaitez que les deux garanties s’appliquent, optez pour un modèle combiné comme le Hartmann MB30 qui est certifié des deux côtés.

La norme UL américaine (Master Lock) est-elle équivalente à NT Fire en France ?

Sur le plan technique, la norme UL 72 (américaine) est sérieuse et ses critères de résistance au feu sont comparables à NT Fire pour le papier. En revanche, elle est moins connue et acceptée par les assureurs français que NT Fire ou EN 1047-1. Si votre contrat d’assurance mentionne une certification spécifique, vérifiez qu’elle accepte la norme UL avant d’acheter le Master Lock.

Un coffre ignifuge protège-t-il aussi contre un incendie prolongé de plusieurs heures ?

Non — même un coffre NT Fire 017-120 (120 minutes) ne protège pas indéfiniment. Passé le temps certifié, la température intérieure commence à monter. Un incendie d’appartement qui se propage à l’ensemble d’un immeuble peut durer plusieurs heures — dans ce scénario extrême, un coffre NT Fire 120 offre une protection significativement supérieure à un modèle 60 minutes, mais aucun coffre domestique n’est conçu pour résister indéfiniment.

Faut-il fixer un coffre ignifuge au sol ou au mur ?

Oui — même si un coffre de 70 kg est difficile à emporter, il reste transportable avec du matériel. La fixation est aussi importante pour un coffre ignifuge que pour un coffre anti-effraction. En cas d’incendie, l’eau des pompiers et les chocs peuvent déplacer un coffre non fixé et compromettre son étanchéité au feu. Fixez-le dans du béton armé avec des chevilles chimiques — pas dans du bois de cloison.

Mes disques durs survivront-ils dans un coffre MTC-DIP 60DM ?

Oui, pour les disques durs HDD mécaniques — ils résistent généralement jusqu’à 65-70°C. La norme MTC-DIP garantit que l’intérieur reste sous 50°C, ce qui laisse une marge de sécurité. Les SSD modernes ont des seuils similaires mais varient selon les fabricants. Les clés USB bas de gamme peuvent être plus fragiles. Recommandation : placez vos supports dans des sachets étanches anti-condensation à l’intérieur du coffre — l’humidité générée lors du refroidissement peut endommager les supports même si la température est acceptable.

Footer — coffrefort-securite